Воронежские Кремлёвцы : Селин Дмитрий, Картавцев Александр, Корчагин Алексей, Куликов Сергей, Шакин Александр - приглашены на интервью в редакцию газеты "Коммуна" - 04.07.2017г.

Репортаж : "Дефиле с карабином 20 лет спустя"

 

«Кто служил в Кремлёвском полку, тот не может прожить жизнь напрасно» – девиз Воронежской региональной общественной организации ветеранов Кремлёвского/Президентского полка «Союз кремлёвцев»

Статные, подтянутые, излучающие настоящее мужское обаяние, воронежские «кремлёвцы» известны во многих учебных заведениях города.

Наталья Столповская      03.08.2017 19:59


– Служба в Кремлёвском полку – это гордость и честь на всю жизнь, – говорит заместитель председателя Союза по общественной и организационной работе Александр Шакин, представляя «Коммуне» молодую организацию, которой исполнилось три с половиной года. – На сегодняшний день в наших рядах 250 человек. Возраст входящих в неё «кремлёвцев» от 20 и до 72 лет. Все в разные годы и призывы выполняли свой воинский гражданский долг: несли почётную службу в Кремлёвском полку, в том числе в роте специального караула на Посту №1 (ранее – Мавзолей В.И. Ленина, а теперь – могила Неизвестного солдата в Александровском саду).



Как подчёркивает Александр Шакин, ребята-«кремлёвцы» и сегодня с успехом демонстрируют дефиле с карабинами, чеканят знаменитый шаг роты почётного караула, но самое главное – несут мощный патриотический заряд, который срабатывает при общении со школьниками, кадетами, студентами. 



– Каким был первый Московский Кремль? Почему Москва называлась «Белокаменной» и куда делся белый камень после того, как построили современный Кремль? Почему в Кремлёвской стене одни башни с прорезями, а другие – без? – вот такими вопросами встряхиваем молодёжь, – рассказывает «кремлёвец» Александр Картавцев. – После этого устанавливаем диалог и говорим на самые разные темы: об истории нашей страны, её героях, возможностях совершить подвиг в мирное время. О том, что такое честь и самоуважение.



Кругозор парней-«кремлёвцев» охватывает область знаний, которую не найти в Интернете. Безусловно, не обо всём даже спустя много лет можно говорить. И, тем не менее, каждая встреча с сегодняшними мальчишками и девчонками – яркий незабываемый момент. 



– Мы активно сотрудничаем с департаментом образования, науки и молодёжной политики Воронежской области, с управлениями образования и культуры городского округа город Воронеж, – говорит руководитель группы специального караула воронежского «Союза кремлёвцев» Дмитрий Селин. – Помним первую реакцию учителей на наше предложение провести «Урок мужества»: «Да вы что! Детям это неинтересно. Никто не будет вас слушать!..» А уже после первой встречи, на которой дети вначале не шелохнувшись слушали, а потом – просто засыпали различными вопросами, нам поверили и стали активно приглашать в школы города.



Александр Шакин, Сергей Куликов, Дмитрий Селин, Александр Картавцев, Алексей Корчагин и десятки других «кремлёвцев» не просто рассказывают о патриотизме и героизме, а выстраивают с подростками диалог, открывают ребятам самих себя – не виртуальных, а реальных: ищущих ответы на самые острые вопросы о своём месте в жизни.



Сергей Куликов – в прошлом солист легендарного ансамбля «Оптимисты», Алексей Лукьянов – президент Федерации каратэ Воронежской области (служил в спецназе Президентского полка) отвечают за спортивную и творческую жизнь Союза. 



– Наши парни участвуют во всех знаковых областных и городских событиях, – делится Сергей Куликов. – Спортивная подготовка позволяет. А военная форма и карабины – только усиливают эффект.



Лишь в этом году на счету «Союза кремлёвцев» организация и проведение торжественного вечера в честь 80-летия Президентского полка (в Воронеже), День Воронежской области в Президентском полку (в Арсенале Московского Кремля). Всего в их активе – более ста разноплановых мероприятий. 



– Хотим воплотить в жизнь идею нашего председателя Павла Махини провести музыкальный фестиваль, – делится Александр Шакин. 



– Это будет областной фестиваль патриотической песни, в котором примут участие все сельские районы и городские управы. Название форума – строка из гимна Президентского полка «За Президента! За Россию! За народ!» Ещё один важный проект – открытие у Вечного огня на площади Победы Поста № 1, где будут нести вахту воронежские кадеты и юнармейцы.


На таких парней хочется равняться. Фото Александра Картавцева.

 

Источник: газета «Коммуна» | № 61 (26705) | Пятница, 4 августа 2017 года