Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны в региональном отделении партии "Единая Россия" - "Береги тех, кто жив – помни тех, кого нет" - 17.04.2015г.

Береги тех, кто жив – помни тех, кого нет

 

Воронежские единороссы провели «Встречу поколений». Мероприятие приурочено к юбилею Великой Победы

 «Встреча поколений»

 В пятницу, 17 апреля, в конференц-зале регионального отделения партии «Единая Россия» прошла «Встреча поколений». За «чашкой чая» собрались ветераны и участники Великой Отечественной войны, офицеры и курсанты «Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», представители общественности.

 Присутствующих поприветствовала руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия», депутат Воронежской областной Думы Татьяна Головачева. Парламентарий поблагодарила ветеранов за подвиг и отметила, что сегодня память о тех трагических событиях хранится в названиях улиц, мемориалах, музеях: «Но главное, эта память хранится в сердцах воронежцев».

 Частичку этой памяти удалось сохранить на кинохронике. Журналисты одного из каналов сняли фильм «Битва за Воронеж». За событиями на экране с интересом следили не только участники тех событий, но и будущие авиаторы.

 Председатель Консультативного Совета общественных объединений при регполитсовете «Единой России», лидер Воронежского отделения общероссийской общественной организации «Конфедерация деловых женщин России» Людмила Никитченко представила собравшихся. Она напомнила, что только из Воронежской области на фронт было призвано 560 тысяч человек: «Из областного центра защищать страну от фашистских оккупантов отправилось 47 тысяч, не все они дожили до 9 мая 1945 года». 

 

Сувенир из Берлина

 

Для бесстрашной женщины, великолепного врача – Елены Ивановны Пановой – война закончилась в Берлине.

 «В первый день войны на фронт ушли два родных брата и три сестры, а меня, после окончания мединститута, оставляли в тылу. Пришлось несколько раз вызываться добровольцем, пока не сказала, что все равно сбегу на войну, на фронт не пускали», - поделилась воспоминаниями ветеран.

 Елена Ивановна одна из тех, кто расписался на Рейхстаге: «Когда подошли к колоннам у Рейхстага, на них уже было много разных подписей, но Воронеж среди них я не увидела. Мне помогли поднять повыше, где я и оставила памятную надпись «Лиля. Воронеж – 45».

Ей удалось спуститься в бункер Гитлера и заглянуть в Рейхсканцелярию: «Из Берлина я привезла с собой несколько сувениров. В бункере большая хрустальная люстра почему-то была опущена на пол, с нее уже сняли несколько кусочков, ну и я взяла на память. А в соседнем помещении, наверное, это был предбанник в ванную комнату, со стены отколола маленькую золотую плиточку», - рассказала Елена Панова.

                           

Они защищали Воронеж

 Петр Васильевич Немцев начал свой боевой путь с защиты родного города, участвовал в боях на Курской дуге, прошел не одно поле сражения. Самым важным праздником для него, безусловно, является День Победы.

 А Митрофан Федорович Москалев мальчишкой был мобилизован на разминирование Воронежа.

 «Мне было 12 лет, когда я начал помогать в защите родного города. С командой таких же подростков мы тушили Воронеж от зажигательных бомб. А когда на сад пионеров фашисты сбросили бомбу, я и сестра были на сцене – это и спасло. После мы помогали разбирать завалы», - рассказал ветеран.

 По освобождении города Митрофрна Федоровича призвали на курсы минеров. Он освобождал Воронеж и Гремячье от взрывоопасных «подарков», оставленных немецкой армией.

 

Свою историю забывать нельзя

 После воспоминаний ветеранов, ректор ВГПУ Сергей Филоненко рассказал о наступательной Острогожско-Россошанской операции. Он также поведал присутствующим, что за последнее десятилетие вырос интерес европейских стран к боям на Дону. По его словам, на территории от Воронежа до Сталинграда воевала вся Европа: «Именно здесь сокрушили сателлитов фашистской Германии, а это представители 12 европейских стран».

 На видеосвязь с Воронежем вышли представители Россошанского и Острогожского районов. Член регионального Политсовета партии «Единая Россия» глава районной администрации Иван Алейник поблагодарил участников Великой Отечественной за мирное небо и отметил, что такие встречи, даже в режиме видеосвязи, необходимо проводить как можно чаще, особенно с молодежью.

 

Автограф на память

 Участник Великой Отечественной войны Василий Яковлевич Казьмин, проживающий ныне в Острогожске, поделился своими воспоминаниями. Он встретил Победу в Берлине: «Я тоже был в Рейхстаге, но расписываться там уже было негде, но мне все же удалось написать свое имя на одной из колонн».

 

Чтобы помнили

 Член Совета ВРОО ветеранов Кремлевского полка Алексей Климов поздравил присутствующих с наступающим праздником, а обращаясь к ветеранам сказал: «Помните, что у Вас есть достойные приемники и есть кому защищить нашу великую Родину».

 Молодое поколение военных, курсанты военного Учебно-научного Центр военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», присутствующие на встрече, подарили собравшимся песню.

 Дмитрий Мазалов, один из курсантов, отметил, что такие встречи очень важны: «Я считаю, что ветераны ВОВ очень мужественные люди. Они достойно перенесли все тяготы войны. Я хочу сказать им огромное спасибо за эту победу, за то, что мы сейчас живем, служим. Обещаю, что эту ответственную миссию мы будем нести с честью и продолжим славные традиции русского воинства».

 Присутствующие поблагодарили ветеранов за мирное небо над головой и вручили им памятные подарки.