Выступление ветеранов-Кремлёвцев перед региональным боксёрским турниром, посвящённый памяти бойцов СОБРА - 19.02.2015г.

19 Февраля 2015г в СДЮСШОР № 33 состоялся кубковый турнир по рукопашному бою среди сотрудников органов безопасности и правопорядка, посвященный Герою России полковнику милиции в отставке Александру Пономареву. Провело его Воронежское региональное отделение Общества «Динамо» при поддержке ВРОО "Ветераны спецподразделения "СОБР". Такой турнир проводился впервые. В нем приняли участие более 50 сильнейших рукопашников из всех силовых ведомств, входящих в структуру Общества «Динамо». Открывая турнир, Герой России Александр Пономарев отметил, что для него большая честь - проведение таких соревнований. Его имя присвоено турниру не случайно. Оно стало легендарным в органах внутренних дел. Александр Пономарев прошел путь до заместителя начальника Специального отряда быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Воронежской области по оперативной работе. В мае 2000 года в ходе проведения спецоперации в селе Кулари (Чеченская Республика) отличился в бою. За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, в 2001 году Александру Ивановичу Пономареву было присвоено звание Героя Российской Федерации и вручена медаль «Золотая Звезда». Участники соревнований продемонстрировали большую волю к победе. Каждый вел борьбу в полную силу. Призовые места распределились следующим образом. В весовой категории 60 кг все ступени пьедестала почета заняли представители Воронежского института ФСИН. Победил Али Каримов. В весовой категории 65 кг главный приз завоевал Николай Хлебов (Воронежский институт правительственной связи). Второе и третье места заняли два представителя Воронежского института ГПС МЧС России Тимур Мамалаев и Дмитрий Капцомун. В весовой категории 70 кг лучшим стал Шамиль Мамлиев (Воронежский институт ФСИН). На втором месте Мухамед Калмыков (Воронежский институт ГПС МЧС России), на третьем – Евгений Бродов (ОМОН ГУ МВД России по Воронежской области). В весовой категории 75 кг золотую медаль завоевал Магомед Изиев (Воронежский институт ФСИН), серебро у Сергея Канева (Воронежский институт ГПС МЧС России), бронза у Алексея Кулакова (СОБР ГУ МВД России по Воронежской области). В весовой категории 80 кг победу одержал Константин Алексеев (УФСКН по Воронежской области), вторым стал Дмитрий Цуканов (Воронежский институт ФСИН), третьим - Михаил Щеголев (УФСИН по Воронежской области). В весовой категории 85 кг победил Аслан Макушев (Воронежский институт ФСИН). В весовой категории 90 кг лучшим стал Артур Алхулаев (Воронежский институт ФСИН). Второе место занял его коллега Аслан Макушев, третье – представитель УФСБ России по Воронежской области Александр Аксенов. В весовой категории свыше 90 не было равных Максиму Котельнику (УФСИН по Воронежской области). Он выиграл у Александра Новохацкого (Юго-Восточное ЛУВДТ). Третий результат у Андрея Воронина (СОБР ГУ МВД России по Воронежской области). По итогам соревнований Герой России Александр Пономарев и ветераны СОБР вручили Кубки и медали победителям. Традиционно руководителем общественной организации Алексеем Климовым лучшим бойцам турнира были вручены специальные кубки и памятные подарки : кубком "За лучшую технику" награжден боец УФСКН по Воронежской области Константин Алексеев ; кубком " За волю к победе" награжден боец СОБР Андрей Воронин, лучшим бойцом турнира признан Аслан Макушев (Воронежский институт ФСИН), которому вручены наградные часы с логотипом СОБР и памятной надписью. Следует отметить, что такой турнир станет ежегодным.