В информационном федеральном портале Клуба ветеранов Государственной безопасности "Лубянка" (сайт www.a-lubyanka.ru) вышел репортаж : "О Воронежских Кремлёвцах" - 17.12.2017г

О Воронежских Кремлёвцах

16 декабря 2017; портфель за 2017 год; без рубрики

 

Александр Шакин

Начиная с момента создания 8 апреля 1936 года, славный город Воронеж регулярно поставляет на срочную службу в Кремлёвский полк своих лучших сынов. И после окончания службы, ветераны-Кремлёвцы на свои профессиональные праздники традиционно собирались разрозненными группами. Но в 2013 году узкая группа энтузиастов инициировала идею об объединении Кремлёвцев разных поколений в одно единое целое.

В итоге, инициативной группой во главе с Виктором Котельниковым и Александром Шакиным было принято решение о создании полноценной, юридически оформленной ветеранской Кремлёвской организации в Воронеже. Цель была поставлена и 17 декабря 2013 года начала свою деятельность Воронежская региональная общественная организация ветеранов Кремлёвского / Президентского полка "Союз Кремлёвцев".

В настоящее время организация объединяет в своих рядах более 200 ветеранов Кремлёвского полка разных поколений. Самый старший застал ещё 3-х летнюю срочную службу, 1964-1967 гг. Самые младшие - демобилизовались весной 2017 года.

Основными целями и задачами организации являются:

  • объединение Воронежских Кремлёвцев,
  • организация взаимопомощи ветеранов в различных социальных и личных вопросах,
  • военно-патриотическая работа с молодёжью и подрастающим поколением,
  • организация отправки новобранцев-Воронежцев в Президентский полк,
  • взаимодействие с органами власти, начальными и высшими военными учебными заведениями города, дружественными патриотическими организациями, родителями молодых солдат.

В Союзе налажена прямая коммуникация и активное взаимодействие с командованием Президентского полка по самым разнообразным вопросам : организация экскурсий в Московский Кремль, организация Дней Воронежской области в Президентском полку, участие в полковых мероприятиях. В этом же стиле налажена работа с руководством различных ветеранских Кремлёвских объединений в РФ. Мы периодически собираемся в Москве на внутренние собрания, обмениваемся опытом, делимся инновациями,  помогаем другу в становлении, разрабатываем планы дальнейшего развития ветеранского движения.

В Воронеже Союз Кремлёвцев взаимодействует с областным и городским Департаментами Образования, Молодёжной политики, Культуры, Социально-политических проектов. Сотрудничаем с ветеранскими организациями: ВДВ, Погран.войск, ветеранов боевых действий, руководством военных институтов и кадетских корпусов, областного военного Комиссариата.

Подписаны Договора о сотрудничестве с региональным отделением партии "Единая Россия", Воронежским Землячеством в Москве во главе с генерал-полковником Путилиным В.Н., Военно-Патриотическим центром "Вымпел" (г.Москва), Фондом поддержки Героев Советского Союза участников Великой Отечественной войны "Звезда" и многими другими.

Наши перспективы на 2018 год :

  • Проведение военно-патриотических уроков Мужества в средних школах, лицеях и кадетских корпусах г.Воронежа.
  • Организация экскурсий школьников, учителей, кадет, курсантов, офицеров в расположение Президентского полка и на территорию Московского Кремля.
  • Организация последующих ежегодных Дней Воронежской области в Президентском полку и музыкальных Фестивалей военно-патриотической песни "За Президента, за Россию, за Народ".
  • Творческие выступления на Дне Города и 9 мая.
  • Продолжение взаимодействия с ветеранскими организациями из других городов.
  • Реализация и претворение в жизнь проекта "Первый Пост в Воронеже".  

Наиболее значимые выполненные проекты :

  • Проведение 2-х праздничных Дней Воронежской области в Президентском полку (в 2016 и 2017 гг).
  • Активное участие в нескольких Днях Призывника.
  • Обучение строевой подготовке и школе строевого шага Президентского полка кадет г.Воронежа.
  • Участие в торжественных церемониях приведения к воинской Присяге и выпуска курсантов и кадет Воронежских военных учебных учреждений.
  • Торжественное обращение Кремлёвцев 22 июня 2017г к молодёжи г.Воронежа с Наказом от Фонда Героев Советского Союза "Звезда".
  • Организация и праздничное проведение в Воронеже 80-летнего юбилея Президентского полка.
  • Организация первого регионального музыкального Фестиваля военно-патриотической песни "За Президента, за Россию, за Народ".
  • Регулярная активная работа Союза в рамках военно-патриотической работы с подрастающим поколением средних школ и кадетских корпусов г.Воронежа.

Союз Кремлёвцев получил Благодарность от Большого совета некоммерческих организация Воронежской области за участие в конкурсе "Премия общественно-государственного признания" - за проявленное гражданское неравнодушие и вклад в социальное развитие Воронежской области.

Союз Кремлёвцев награждён Гильдией аналитических журналистов Дипломом в номинации : "За самый общественно значимый социальный проект НКО".

В организации очень развита творческая составляющая и креативный подход к проводимым мероприятиям.

У нас есть своя группа специального караула, составленная из ветеранов 1 роты Кремлёвского / Президентского полка, руководимая Дмитрием Селиным.

Прекрасно исполняет Кремлёвские и военно-патриотические песни ветеран ВИА Кремлёвского полка "Оптимисты" Сергей Куликов.

Есть своя группа специалистов рукопашного боя и детская группа из секции карате под управлением тренера-Кремлёвца Алексея Лукьянова.

Яркой иллюстрацией нашей деятельности является сайт Воронежских Кремлёвцев : www.кремлевскийполк.рф

 

Я, Александр Шакин, служил в Кремлёвском полку в период 1990-1992 гг. 

Во время службы попал в переломный момент перехода от СССР к РФ.

Награждён почётной грамотой от командира Кремлёвского полка генерал-майора Скокова за успешное выполнения специального задания во время событий в августе 1991г. В этот период застал двух Президентов нашей страны - Горбачёва М.С. и Ельцина Б.Н. Сменил два вида погон "ГБ" и "ОКП".

В период службы нёс службу по охране штаб-квартиры 9 управления КГБ СССР под руководством генерал-лейтенанта Плеханова.

В настоящее время – заместитель Председателя Воронежского Союза Кремлёвцев. Являюсь членом Ассоциации ветеранов органов Государственной охраны ”Девятичи” (г.Москва).

Награждён Почётным знаком Ассоциации – “За верность традициям”.

Член объединённого Совета ветеранов Службы Коменданта Московского Кремля ФСО  РФ ”Кремлёвец”.     

Член регионального Союза предпринимателей г.Воронежа и Воронежской области ”Опора”.

Награждён Дипломом общественного признания ”Опора предпринимателя-2015” в номинации ”Общественно-политическая деятельность”.

Генеральный директор компании ООО "Богучарский Продукт ВРН".