Союзом Кремлёвцев проведена экскурсия представителей Воронежских ведомственных структур в Московский Кремль, расположение Президентского полка и в Мавзолей В.И.Ленина - 27.04.2019г.

 Информация о мероприятии представлена на страницах интернет-газеты "Культура-Воронеж.рф

Экскурсионная поездка прошла в отличной доброжелательной атмосфере. В Кремле были посещены уникальные исторические места, допуск в которые или исключён или ограничен. Для Воронежцев было сделано исключение и экскурсии были проведены в Музей истории Кремлёвского полка, на торжественную церемонию развода конных и пеших караулов Президентского полка, в Большой Кремлёвский Дворец, проведена обзорная экскурсия по территории Московского Кремля, в Мавзолей В.И.Ленина, где экскурсию и беседу с Воронежской делегацией провёл непосредственно Комендант Мавзолея, наш земляк – Воронежец, полковник ФСО Горбунов Александр Александрович.

Данная экскурсия Воронежским Союзом Кремлёвцев  организована впервые. И теперь её лланируется проводить ежегодно.

Воронежцы заглянули в Московский Кремль

В канун Святой Пасхи из славного города Воронежа была экспедирована в Москву общественность для посещения Большого Кремлёвского Дворца, расположения Президентского Полка ФСО РФ, Мавзолея им. В.И.Ленина  и прочих достопримечательностей Кремля. Такой оригинальный подарок воронежцам организовал Александр Шакин, Председатель Совета «Союза Кремлёвцев» Воронежской Региональной Общественной Организации Ветеранов Кремлёвского / Президентского Полка. (www.кремлёвскийполк.рф)

Надо сказать, что Александр Петрович готовил эту поездку тщательно и со всею ответственностью предстоящей экскурсии. Им были проведены успешные переговоры с . командованием Президентского полка, Комендатуры Московского Кремля и Комендатуры Мавзолея им. В.И.Ленина. Группа для экскурсии в Кремль  подбиралась тщательно и в неё приглашались наиболее достойные.  Вошли: руководство Воронежского Михайловского Кадетского Корпуса, руководство школ и гимназий города Воронежа, Хреновской колледж Лесного хозяйства из Бобровского района и активисты Управления Молодёжной политики городского округа города Воронеж, сотрудники Управления Образования города Воронежа, руководство Семилукского Дворца Детского Творчества, Департамент социальной защиты Воронежской области в составе руководства Сомовского Центра социальной защиты детей “Буревестник”, руководство Воронежской организации ветеранов Пограничных войск ФСБ России.

На всё про всё выделялись ровно сутки:  прибытие в Москву, посещение всех намеченных мероприятий и отбытие в Воронеж. Надо сказать, что коллектив во главе с Александром Шакиным справились с этим блестяще. Больных и потерь не наблюдалось, пульс и полученное настроение наблюдались в норме.

К празднику Святой Пасхи и на службы в намоленные родные  храмы общественность прибыла вовремя.

Описать скупыми строками полученное впечатление невозможно, лучше просмотреть фоторепортаж и видеосъёмку. Что-то постараюсь прокомментировать и разбавить интернет-содержанием.

Гости из Воронежа побывали на экскурсии в Архангельском Соборе Московского Кремля.

Архангельский собор Московского Кремля — выдающийся памятник русского зодчества. Расположен на Соборной площади, напротив Благовещенского храма. До Петра I служил родовой усыпальницей русской церкви.

Из истории Архангельского собора

На месте Архангельского собора еще в 1247-1248 годах во времена Михаила Ярославича, брата святого князя Александра Невского, была построена деревянная церковь во имя Архангела Михаила. При Иване Калите в 1333 году был сооружен новый белокаменный храм. По одной из версий его построили в знак благодарности за избавление Руси от голода из-за неурожая ржи в то лето. По другой версии – в память избавления Руси от чумы. Храм имел высоту 20 метров и был самым большим в Кремле. Иван Калита стал первым, кто был погребен под сводами строящегося храма. С тех пор храм стал усыпальницей великих князей Москвы и их ближайших родственников — удельных князей.

В сентябре 1333 года храм был освящён. К началу 16 века церковь обветшала. Тогда под руководством итальянского архитектора Алевиза Нового в 1505-1508 гг. на месте старого храма строится новый. Для поминовения князей и царей здесь были служители, совершающие панихиды. Здание несколько раз реставрировалось. В 18 веке работы проводились дважды, поскольку храм находился в аварийном состоянии. В 1772 году по проекту Баженова для укрепления здания была сооружена Южная пристройка. Как и другие храмы, после Отечественной войны 1812 года здание пришлось восстанавливать. Оклады и украшения с икон были украдены французскими солдатами. Иконы первых двух ярусов иконостаса использовались как скамейки и кровати. После войны убранство храма и иконостас были обновлены. Изготовлены резные царские врата. С 1955 года в здании храма работает музей. В начале 1980-х годов завершилась очередная реставрация храма. Были отремонтированы каменные надгробия и иконостас, внешнее и внутреннее убранство. В начале 19 века после сноса церкви Рождества Иоанна Предтечи к северной стороне храма был перенесен придел святого мученика Уара.

Архитектура Архангельского собора

В основном храм сооружен в традиционно русском стиле. В плане — прямоугольник, вытянутый по оси восток – запад. Построен из кирпича с белокаменными деталями. Это пятиглавый шестистолпный крестовокупольный храм, с узкими щелевидными окнами. Пять глав храма смещены к востоку. Их барабаны имеют различный диаметр и расставлены асимметрично. Так архитектор сумел создать впечатление динамики и свободы.

При строительстве храма была впервые использована интерпретация архитектуры Успенского собора Московского Кремля. В западной части были устроены палати, в которых разместились 4 придела. В архитектуре прослеживаются элементы венецианского стиля. Если посмотреть на фасады, то видим, что здесь применен двухъярусный ордер, что характеризует Венецианскую архитектуру. Закомары (полукруглые или килевидные завершения стены здания) выполнены в виде полукруглых фронтонов, известных в Венеции в 15 веке. В обработке стен широко использованы мотивы зодчества итальянского Возрождения — ордерные пилястры с растительными капителями, «раковины» в закомарах и многопрофильные карнизы.

При устройстве внутреннего пространства Алевиз Новый впервые внёс в интерьер храма ордерную декорацию. В середине 16 века с восточной стороны был пристроен одноглавый храм Покрова Богородицы. Позже симметрично был построен придел в честь Обретения главы Иоанна Предтечи.

Убранство Архангельского собора

В интерьере собора преобладает торжественно-сумеречное настроение. Считается, что Архангел Михаил, в честь которого и построен храм, был проводником душ в царство вечности. Также, он считался и покровителем князей, отличившихся на поле брани. Исследователи предполагают, что при первоначальном оформлении храма при Василии III роспись не предполагалась. Впервые, видимо, храм был расписан в 1564-1565 гг. при Иване IV. Доказательство этому – сохранившиеся фрески над западным входом и в южном предалтарии. Те фрески, которые мы видим сейчас были созданы в середине 17 века. По указанию царя Алексея Михайловича в 1652 году четверо жалованных иконописцев — Симон Ушаков и Степан Рязанец, Яков Казанец и Сидор Поспеев сделали тщательные прориси. Всего 92 мастера принимали участие в росписи стен храма. Интересна галерея из условных портретов князей и царей, похороненных здесь. В роспись стен включены сюжеты о героической борьбе русских воинов с иноземными захватчиками и легендарные страницы жития Архангела Михаила.

Иконостас, сооруженный при строительстве храма (1508 года) сгорел во время пожара в 1547 году. В настоящее время в храме установлен иконостас, выполненный царскими резчиками в 1679-1680 гг. Большинство икон были выполнены тоже в это время. Главная достопримечательность — храмовый образ «Архангел Михаил с деяниями», относится к 14-15 вв. Ее можно назвать вершиной в истории иконописи на Руси. Также примечателен список чудотворной иконы Благовещение Устюжское. Некоторые иконы верхних ярусов иконостаса написаны на старых досках, принадлежащих иконам 1547 года и старше. Верхний ряд венчает Распятие Господне, выполненное Ф. Зубовым и М. Милютиным.

Архангельский собор как усыпальница

Как были расположены захоронения в храме в 1333 году неизвестно. Первым на территории храма был похоронен Иван Калита, который и заложил храм.

Когда в 1505 году храм разобрали, княжеские гробы были вынесены. А в новый храм их поместили в октябре 1507 года. Расположение погребений проводилось по чётким правилам. По южным стенам расположены великокняжеские погребения. Удельные князья погребены вдоль западной стены, а опальные князья — у северной стены. У алтарной преграды у южной стены похоронены Василий III, его дед и отец (Василий II и Иоанн III) и внук царевич Димитрий. В 60-х гг. 16 века царь Иоанн IV соорудил новый придел для царской усыпальницы. Здесь покоятся царевич Иоанн Иоаннович, цари Иоанн Грозный и Феодор Иоаннович.

Всего в храме 54 захоронения. Большая часть погребений находится под плитами пола. В 17 веке над ними были сооружены надгробия, украшенные орнаментами и надписями. Открыто здесь почивают мощи царевича Димитрия Угличского, помещенные сюда в 1606 году у среднего северного столба. В 1774 году из Сретенского собора были перенесены мощи святых князя Михаила Черниговского и боярина его Федора. Они покоятся в раке за иконостасом, у северной стены. В 1928 году в крипту (могилу) подвальной палаты южной пристройки из снесенного собора Вознесенского монастыря были перенесены погребения женщин из династии Рюриковичей и Романовых.

Архангельский собор Московского Кремля – это одна из святынь русского православия. И хотя в нём работает музей, но в престольный праздник и на Радоницу в нем совершаются богослужения.

Источник: https://www.msk-guide.ru/arkhangelskiy_sobor.htm

Особую торжественность пребывания в Кремле создала Церемония развода конных и пеших караулов Президентского Полка.

Смотреть видео:

https://youtu.be/QMc_e6EajRY

Боевой сокол Президентского Полка. Воспитываются они в количестве десяти экземпляров в целях, связанных с поддержанием порядка в небе над Кремлём.

Развод конных и пеших караулов Президентского Полка. Церемония происходит один раз в неделю (по субботам, с 12-00)

Количество экскурсий из Китая, Вьетнама и Японии не поддаётся учёту. Их так много в Кремле и на Красной площади…

  

Наша дружная экскурсия посетила все палаты Кремлёвского Дворца. Все были в восхищении от увиденного!

А ещё мы увидели Тронный зал династии Романовых. В тридцатые годы прошлого столетия большевики его уничтожили и сделали из него Зал заседаний Верховного Совета РСФСР. В девяностые годы этот зал разобрали и вернули ему первозданную красоту.

Уникальный терем Рюриковичей, возведённый в 14 — 15 веках.

Царские покои Династии Романовых, когда те приезжали в Москву и там останавливались.

Комната истории части в Президентском Полку.

Полковник ФСО РФ Горбунов Александр Александрович

Москва и Красная площадь были в этот день празднично украшены…

Экскурсионная поездка прошла в отличной доброжелательной атмосфере. В Кремле были посещены уникальные исторические места, допуск в которые или исключён или ограничен. Для Воронежцев было сделано исключение и экскурсии были проведены в Музей истории Кремлёвского полка, на торжественную церемонию развода конных и пеших караулов Президентского полка, в Большой Кремлёвский Дворец, проведена обзорная экскурсия по территории Московского Кремля, в Мавзолей В.И.Ленина, где экскурсию и беседу с Воронежской делегацией провёл непосредственно Комендант Мавзолея, наш земляк – Воронежец, полковник ФСО РФ Горбунов Александр Александрович.

Данная экскурсия Воронежским Союзом Кремлёвцев  организована впервые. И теперь её лланируется проводить ежегодно

Посмотреть все фотографии можно здесь или здесь

Материал подготовил Сергей Соболев

 

Наши партнеры
Copyright © 2014 Воронежская региональная общественная организация “Союз Кремлёвцев”