Союзом Кремлёвцев, Центром развития образования и молодёжных проектов, Управлением Образования г.Воронежа, проведено мероприятие, посвящённое 76-годовщине начала ВОВ и Обращению Кремлёвцев с Наказом от Фонда Героев Советского Союза "Звезда" - 22.06.2017г.

Информация о репортаже представлена в воронежском Интернет-портале "36-on" - см. ниже
 
Воронежские кремлевцы вручили детям наказ от Фонда Героев Советского союза

22 июня по всей стране вспоминали страшные события Второй мировой войны, унесшие тысячи жизней. Памятные мероприятия прошли и в столице Черноземья. Представители воронежского «Союза Кремлевцев» посетили сразу несколько из них. Выступили с приветственной речью, а еще вручили молодому поколению наказ от Фонда Героев Советского союза «Звезда»

hq-mhfckixw

— "Это мероприятие для нас в каком-то плане особенное. Акции начались на 4-х плацдармах города в одно и то же время, и на каждой из этих площадок присутствовали представители нашего Союза. Для организации было весьма почётным провести мероприятие в прямом взаимодействии с Управлением социальной политики и Управлением образования города. Такого креативного подхода к рабочим мероприятиям у нас ещё не было.

Основной площадкой, на которых происходили наши акции, была территория Диорамы в Парке Патриотов на Левом берегу. Здесь выступили - Председатель Воронежского Союза Кремлёвцев Махиня П.В. и Зам. Председателя Сергей Куликов. Присутствовали — руководитель социальной политики города Савицкая Н.П. и руководитель управления образования Кулакова Л.А. 

Ведущим на мемориальном комплексе у памятника Славы был ветеран-Кремлёвец Дмитрий Селин, а на Чижовском плацдарме - ветеран 1 роты (РСК) Александр Картавцев.

Лично я был ведущим на Площади Победы, у Вечного огня — и кроме непосредственной зачитки самого Наказа, мне предоставилась возможность высказаться перед собравшимися детьми, учителями и приглашёнными ветеранами. А это очень волнительно. И почетно. Одним из самых важных и ярких моментов мероприятия стало, конечно же, возложение цветов и запуск детьми в небо огромного количества белых шаров в знак памяти и скорби" — рассказал нам представитель Союза Кремлевцев Александр Шакин.

Акции памяти в нашем городе, которые проходили одновременно в парке Патриотов, на площади Победы, Чижовском плацдарме и около памятника Славы - посетили десятки человек.

ph31xrljwd4

В рамках каждого из событий, на каждом плацдарме, ветераны-Кремлевцы зачитали представителям молодого поколения Воронежа наказ от Фонда героев Советского союза ВОВ 1941-1945 г.г. «Звезда».
img_3218_copy

Наказ был торжественно вручен руководителям районных Управлений Образования города Воронежа.

nakaz_geroev_1941-1945godov_-_vysokoe_kachestvo_copy_0
Справка
«Союз Кремлёвцев» — Воронежская региональная общественная организация ветеранов Кремлёвского полка/ Организация ведёт работу следующим направлениям: Объединение и поддержка ветеранов Кремлёвского полка; Представление и защита прав и законных интересов ветеранов Кремлёвского полка; Содействие духовно-нравственному и физическому воспитанию молодежи на основе национальных и культурных традиций России. Подробнее с программой союза можно познакомиться здесь. 

Фонд «Звезда» создан в мае 2007 г. В него вошли Герои Советского Союза – живые участники Великой Отечественной войны, получившие высшую награду Родины за личный ратный подвиг во время войны. Президент Фонда «Звезда» — Герой Советского Союза, генерал-полковник, защитник Москвы, член Коллегии Российского государственного военного историко-культурного Центра при Правительстве РФ ЗАРУДИН Юрий Федорович, прошедший в пехоте всю войну от Юхнова (Варшавское шоссе) до Берлина.


Директор Фонда «Звезда”- кандидат педагогических наук,член-корреспондент Международной Академии Общественных Наук, Член Коллегии Российского государственного военного историко-культурного Центра при Правительстве РФ Сорокина Мария.

Цель создания Фонда – улучшение качества жизни каждого живого Героя войны, целенаправленная помощь и поддержка в приобретении лекарств, медицинских приспособлений и лечении, получении консультации и медицинской помощи в ведущих медицинских центрах.

Фонд также оказывает помощь в восстановлении утерянных документов и решает задачи социально-бытового характера. Фонд поздравляет Героев Советского Союза с Днем Победы, с Новым годом, юбилеями, дарит им подарки. Фонд систематически организует встречи Героев с представителями общественных, государственных и частных организаций, проводятся встречи Героев Советского Союза с молодежью — детьми, курсантами училищ и слушателями академий, принимает участие в работе поисковых отрядов. Воспитательная функция Фонда реализуется через демонстрацию примеров самоотверженности в выполнения как служебного, так и гражданского долга, формированием высоких патриотических морально-нравственных ценностных ориентаций нашей молодежи. Некоторые Герои являются членами Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации”(возглавляемый Лео Бокерия )и пропагандируют здоровый образ жизни и занятия спортом.

Фонд «Звезда», как передовой, активно работающий патриотический Фонд, входит в состав Российского военно-исторического общества.
Подробнее о Фонде можно прочитать здесь .