Траурная церемония прощания с геройски погибшим в Сирии военным лётчиком, нашим земляком-Воронежцем, Героем России, майором Романом Филипповым - 08.02.2018г

Прощание с Героем.  3 февраля в Сирии был сбит террористами российский штурмовик Су-25, которым управлял наш земляк - Воронежец, майор Роман Филиппов. До последнего он старался удержать самолет в воздухе, а когда катапультировался, отстреливался от боевиков из штатного оружия. Одними из последних его слов были : "Это вам за пацанов". Когда террористы приблизились, Роман Филиппов, который был тяжело ранен, подорвал себя гранатой. Указом Президента РФ посмертно, ему посмертно присвоено звание Героя России. 8 февраля 2018 года вся Россия и родной Воронеж попрощалась с Героем. Не остались в стороне от этого события Воронежские ветераны Кремлёвского полка «Союз Кремлёвцев», которые посчитали своим долгом лично проститься с Героем России и поклониться лётчику, который погиб во время боевого задания в Сирии. Прощание с лётчиком состоялось в Доме офицеров военного городка в Северном микрорайоне города Воронежа. Несмотря на рабочий день, к Дому офицеров в Воронеже пришли десятки тысяч людей. На панихиде были не только сослуживцы Романа Филипова – ещё и военнослужащие из различных структур города и области, ветераны, школьники, кадеты, просто горожане. Очень многие приехали из других городов. Из Москвы приехал руководитель ВПЦ «Вымпел», ветеран группы “Альфа”, ветеран Кремлёвского полка, большой друг и партнёр Воронежского Союза Кремлёвцев, Святослав Дмитриевич Омельченко. Из с.Лозовое Верхне-Мамонского района приехали курсанты Военно-патриотического клуба “Вымпел-Дон” под руководством Сергея Песенко. Они были экипированы в специальное обмундирование ВПЦ ”Вымпел” и васильковые береты Президентского полка РФ. Военно-патриотические клубы города Воронежа представили курсанты ВПК “Высота ” Воронежского техникума строительных технологий под руководством Владимира Кузьмича Губарева. Романа Филиппова похоронили на Аллее Героев. Его подвиг уже стал историей российской авиации. Воронежская школа № 85, в которой учился Роман Филиппов, теперь будет носить его имя.

Фотографии предоставлены Главным редактором газеты “Воронежский Патриот” Насоновым Анатолием и Руководителем Военно-патриотического клуба “Вымпел-Дон” Песенко Сергеем.

Репортаж о мероприятии размещён в газете "Коммуна" и выложен в нашем сайте в разделе "СМИ о нас".